|
|
|
Количество просмотров: 294 |
Внимание: сезон клещей начался!
Важно:
клещи могут обитать практически везде, где есть растения и животные;
не все они переносят инфекции, но лучше не рисковать.
В карточках — правила, которые помогут защититься от клещей на природе. Листайте!
А если вы всё же заметили впившегося клеща, необходимо снять его в медицинском учреждении (в травмпункте).
Если такой возможности нет, то снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
При удалении клеща самостоятельно, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСЛО, БЕНЗИН и т.п. ДЛЯ СНЯТИЯ КЛЕЩА!
захватите клеща пинцетом, ниткой, выкручивателем или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернув тело клеща вокруг оси, извлеките его из кожи
место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон)
после извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом
если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработайте 5% йодом и оставьте до естественной элиминации.
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
Клеща поместите в банку с вентилируемой крышкой и положите вату, смоченную водой.
Это нужно, чтобы клещ дожил до приезда в лабораторию, это облегчит исследование.
Если же ваш клещ умер при снятии — не страшно, также положите его в банку и доставьте в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан»: г. Уфа, ул. Шафиева, д. 7, ПН-СБ 09:00-16:00, Перерыв: 13:00 – 13:30, ВС — выходной.
По вопросам исследований на клещевой энцефалит обращайтесь 8 (347) 287-85-23,
8 (927) 236-32-61 – лаборатория вирусологических исследований
-по вопросам исследований на клещевой боррелиоз;
8 (347) 287-85-24, 8 (987) 015-11-56 – лаборатория по индикации ООИ и ПЦР.
Время работы лабораторий других городов РБ вы можете посмотреть на сайте sesufa.ru
#нацпроектздравоохранение
#поликлиника43уфа #ЗдравоохранениеРБ #Башкортостан