Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 12 мая прошла акция ««Контроль над гипертонией спасает жизнь»

В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 12 мая прошла акция ««Контроль над гипертонией спасает жизнь» В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 12 мая прошла акция ««Контроль над гипертонией спасает жизнь» В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 12 мая прошла акция ««Контроль над гипертонией спасает жизнь» В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 12 мая прошла акция ««Контроль над гипертонией спасает жизнь» В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 12 мая прошла акция ««Контроль над гипертонией спасает жизнь»
  • 12 Мая 2017 10:05
Количество просмотров: 2011

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Измерение артериального давления должно быть доступно не только в медицинских организациях, но и в различных общественных местах, таких как торговые центры, школы, религиозные учреждения и т.д. Не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.

         Необходимо помнить, что гипертония — это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, она поражает жизненно важные органы – органы мишени, такие как головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатка глаз, почки.

Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения.

         Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией, поражающей жителей как развитых, так и развивающихся стран, с напряженным нервно-эмоциональным жизненным фоном.

        Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем, около 45% больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.

        В настоящее время в России около 40% населения (более 42 млн. человек) страдают артериальной гипертонией. При этом знают о наличии у них заболевания около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся – лишь 22% и 46% из них. Должным образом контролируют свое давление лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин.

        Единственным способом выявления артериальной гипертонии является регулярное измерение артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.

Достоверные результаты при измерении АД могут быть получены при соблюдении основных правил в отношении не только прибора для измерения АД, но также и самого пациента и окружающей его обстановки.

         Правила измерения артериального давления: измерять АД желательно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее, чем через 30 мин. после физического напряжения, курения, приема пищи, употребления чая или кофе; измерять АД рекомендуется сидя в удобной позе; рука на столе и находится на уровне сердца; манжета накладывается на плечо, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба; следует измерять АД последовательно 2-3 раза с интервалами 1-2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты; среднее значение двух или трех измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение; результаты измерения АД целесообразно записывать в личный дневник.

         Уровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте (АД — 120/80 мм рт. ст. — оптимально для любого возраста). При стойком АД выше 150 мм рт. ст. инсульты возникают в 3 раза чаще, а инфаркты – в 2,5 раза чаще, чем при нормальном артериальном давлении.

         Для населения, входящего в группы риска развития артериальной гипертонии, необходимо рекомендовать простые и эффективные меры, направленные на изменение поведения и образа жизни.

        В преддверии празднования Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 12 мая 2017 года с 09:00 до 17:00 в филиале Максима Рыльского д.10, в доврачебном кабинете №23,в отделении медицинской профилактики прошла акция «Контроль над гипертонией спасает жизнь».

В рамках мероприятия провели:

-анкетирование населения;

-демонстрация видеороликов об артериальной гипертонии;

-измерение артериального давления;

-определение сердечно-сосудистого риска;

-определение индекса масса тела;

-распространение наглядных информационных материалов (листовок, памяток).