Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

День медицинской сестры

День медицинской сестры
  • 12 Мая 2020 01:05
Количество просмотров: 1393

Сегодня международный День медицинской сестры. Представительницы, пожалуй, самой гуманной профессии в этот день по всему миру принимают поздравления и слова благодарности от своих пациентов.
         История возникновения этого праздника уходит корнями во времена Крымской войны. В 19 веке англичанка по имени Флоренс Найтингейл организовала службу сестер милосердия, которые помогали раненным на поле боя, становились ассистентками на операциях, ухаживали за больными и ранеными. Именно ее считают родоначальницей службы сестер милосердия и первой медицинской сестрой. По ее инициативе была создана первая школа для медицинских сестер.
          Благодаря стараниям Флоренс Найтингейл и работе, созданной ею службы, смертность во время боевых действий значительно сократилась. Ее заслуги не остались незамеченными, в 1934 году был создан Международный фонд имени Ф. Найтингейл для содействия в продвижении и развитии дела медицинских сестер. День медсестры было решено праздновать 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл.
          Уважаемые медицинские сестры примите наши теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником! В этот замечательный день хочется выразить уважение и признательность всем тем, кто посвятил свою жизнь служению здоровью человека. Миссия эта трудна и благородна, требует большой отдачи сил, постоянной творческой инициативы, высокого профессионализма. Огромное спасибо вам за ваш опыт, знания, ваши добрые умелые руки, за чуткость и способность к состраданию. Желаем вам профессиональных успехов, здоровья, счастья, благополучия и хорошего настроения!!!